13.10.2000 12:05:30

Доклад ЕЦБ: экономические перспективы зоны евро по-прежнему остаются позитивными

Экономические перспективы зоны евро по-прежнему остаются позитивными, однако высокие цены на нефть и падение курса евро продолжают способствовать увеличению инфляции, заявил представитель Европейского центрального банка в своем ежемесячном докладе за октябрь.

По оценкам Европейского ЦБ, если не произойдет значительного падения цен на нефть, то для того чтобы вернуть инфляцию на уровень ниже установленного банком потолка в 2% в год потребуется определенное время.

Обменный же курс евро по отношению к доллару становится все более несоответствующим среднесрочным экономическим прогнозам развития, особенно из-за разницы в величине процентных ставок в США и зоне евро, которая значительно сократилась с апреля, указывается в отчете.

В целом же данные о производстве и спросе не дают никаких сигналов о возможности изменений в позитивных прогнозах экономического развития единой экономической зоны, заявляет ЕЦБ. Банк отмечает при этом, что нынешняя ситуация в экономике характеризуется тем, что соединяет в себе возможность стабилизации экономического роста на высоких темпах развития с ростом цен на энергоносители, который вносит неопределенность в обстоятельства будущего развития.

По материалам "Financial Times"