04.01.2001 14:29:55

Долги, которые требует НПО "Агрокомплекс" от АО "ЛиНОС", надуманные и раздутые?

Анализ наших юристов показывает, что долги, которые требует НПО "Агрокомплекс" от АО "ЛиНОС", безусловно, надуманные и раздутые, - считает исполнительный директор АО "Тюменская нефтяная компания" (ТНК) Герман Хан. Об этом сообщила пресс-служба компании "ТНК-Украина".

По мнению Г.Хана, эти долги являются "пережитками недобросовестного партнерства между различными компаниями, не имеющими стратегического потенциала, и нерадивым менеджментом завода".

"Мы полностью полагаемся на украинское законодательство, которое позволит снять эту проблему. В противном случае может произойти дестабилизация работы Лисичанского НПЗ, а поскольку АО "ЛиНОС" выпускает более 50% производимых в стране нефтепродуктов, любая серьезная проблема с заводом может привести к кризису украинского рынка нефтепродуктов", - также заявил он.

Для справки. По информации пресс-службы Высшего арбитражного суда Украины, суд отклонил иск НПО "Агрокомплекс" о признании незаконной продажи ООО "ТНК-Украина" (Киев) 67,41% акций АО "ЛиНОС" и принял к рассмотрению иск о признании АО "ЛиНОС" банкротом.

В исковом заявлении НПО "Агрокомплекс" утверждается, что АО "ЛиНОС" до настоящего времени не полностью компенсировал убытки, понесенные истцом в результате того, что ему не были отпущены нефтепродукты, выработанные из поставленных НПО "Агрокомплекс" АО "ЛиНОС" на переработку на давальческих условиях 225 тыс. тонн сырой нефти в 1991 г. и 100 тыс. тонн в 1993 г.

Между тем, нефтепродукты, полученные из нефти, поставленной НПО "Агрокомплекс", были, в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины, направлены на проведение полевых работ.

Сумма иска НПО "Агрокомплекс" к АО "ЛиНОС" с учетом штрафных санкций составляет $129 млн.

В соответствии с актом проверки АО "ЛиНОС" контрольно-ревизионным управлением, задолженность предприятия перед НПО "Агрокомплекс" составляет 36 млн.грн.

По информации пресс-службы компании "ТНК-Украина", председатель ВАСУ Дмитрий Притыка считает дело о банкротстве АО "ЛиНОС" "далеко не обычным". "В крайнем случае, в соответствии с новой редакцией Закона Украины "О банкротстве", АО "ЛиНОС", как градообразующему и опасному производству, будет предоставлена отсрочка по погашению долга. К тому же банкротство АО "ЛиНОС" может тянуться и 10 лет", - отметил Д.Притыка. Он также считает, что требования кредиторов "не совсем оправданны", а ВАСУ "все сделает для того, чтобы АО "ЛиНОС" продолжало работать, так как это стратегически важно для страны".

По материалам УФС