30.08.2001 11:22:54

Долларовые банкноты - рассадник заразы

Большинство долларовых купюр - это настоящие "фермы", культивирующие десятки опаснейших болезнетворных микроорганизмов, говорится в исследовании, опубликованном учеными из штата Огайо. Исследователи утверждают, что бумажные деньги - самый быстрый путь переноса устойчивых к антибиотикам бактерий из одной географической зоны в другую, сообщает Mignews.

Для проведения своего эксперимента коллеги Питера Эндера, руководителя кафедры инфекционных болезней Медицинского центра ВВС США Wright-Pattreson близ Дейтона, штат Огайо, собрали 68 долларовых банкнот в бакалейных лавках и в местной гимназии.

Они проварили банкноты в питательном составе и оставили на 24 часа. Затем образцы вещества были собраны в специальные химические посудины и проведен ряд анализов.

Ученые выявили 93 вида патогенных бактерий. 94% купюр были потенциально опасны с точки зрения получения инфекционного заболевания, особенно для людей с ослабленной иммунной системой.

На 7% долларовых бумажек мило уживались бактерии вызывающие пневмонию и стафилокок.

По мнению ученых, их исследование отнюдь не призвано доказать, что деньги опасны для общественного здоровья. "Единственное, чего мы добивались - еще раз напомнить о необходимости соблюдения элементарных правил гигиены, в частности, регулярного мытья рук", - отметил доктор Эндер.