04.01.2001 08:36:41

Доля федеральных расходов в экономике США снизилась до самого низкого уровня за весь период с 1966 г.

Доля федеральных расходов в экономике США снизилась до самого низкого уровня за весь период с 1966 г., - сообщил Офис международных информационных программ Государственного департамента США.

По его информации, проводившаяся Президентом Уильямом Клинтоном политика ограничения расходов позволила сократить федеральные расходы с 22% от ВВП в 1992 г. до 18% от ВВП в 2001 г. В то же время при У.Клинтоне были увеличены стратегические инвестиции в образование, технологии и другие сферы, имеющие жизненно важное значение для экономического роста.

При нынешнем президенте США численность работников государственных гражданских учреждений федерального уровня сократилась на 377 тыс. чел. или почти на 20%, по сравнению с их численностью при президентах Р.Рейгане и Дж.Буше-старшем и в настоящее время находится на самом низком уровне за весь период с 1960 г.

В 1993 г. и 1997 г. У.Клинтон подписал акты о снижении налогов - в том числе предусматривающие расширение налоговых льгот для получателей заработной платы и жалования, уменьшение облагаемой налогами суммы доходов на $500 в расчете на одного ребенка, введение налоговой льготы для получателей стипендии имени Хоупа в размере $1,5 тыс. и создание индивидуальных пенсионных счетов, что привело снижению налогового бремени для работающих семей. Сумма федеральных подоходных налогов в процентах от доходов средней американской семьи снизилась до самого низкого уровня за более чем 30 лет.

По материалам УФС