30.10.2000 12:48:41

Дорожно-транспортный комплекс страны в 2000 году работает прибыльно

В январе-сентябре текущего года все отрасли дорожно-транспортного комплекса страны работали прибыльно, - заявил первый заместитель Министра транспорта Александр Колесников на состоявшемся на минувшей неделе брифинге.

По его словам, все отрасли увеличили объем перевозок грузов и пассажиров, при этом за указанный период времени объем перевозок грузов увеличился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 1999 г. Первый замминистра транспорта подчеркнул, что рост в данной отрасли наблюдался также и в прошлом году.

По его информации, по основным номенклатурным группам товаров рост перевозок за девять месяцев 2000 г. составил по коксу и железной руде почти 25%, по черным металлам - 11%.

А.Колесников также сообщил, что по состоянию на сегодняшний день в Украине приватизировано 93% автомобильных предприятий, приблизительно половина предприятий автодорожного комплекса и авиационной отрасли, 26% морского и речного транспорта и "небольшой процент" предприятий железнодорожного транспорта.

По словам А.Колесникова, Минтранс в 1999 г. на дорожное хозяйство использовал 1684 млн. грн., а по итогам девяти месяцев текущего года только 928 млн. грн. Первый замминистра транспорта заявил, что действующее законодательство предусматривает создание специальных фондов для финансирования дорожного хозяйства на уровне государственного бюджета и местных бюджетов. Однако, отметил А.Колесников, из предусмотренных госбюджетом текущего года на указанные цели 489 млн. грн. на сегодняшний день выделено лишь 234 млн. грн.

По материалам УФС