18.05.2001 19:14:09

Экипаж американского самолета-разведчика ЕР-3Е сегодня будет награжден орденами и медалями

Экипаж американского самолета разведчика ЕР-3Е, приземлившегося на китайском острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем в небе над Южно-Китайским морем, был сегодня награжден орденами и медалями, сообщает РБК со ссылкой на CNN.

Лейтенант Шейн Озборн - пилот, сумевший посадить четырехмоторный самолет, получивший повреждения в результате столкновения, и тем самым спасти жизни людей, находившихся на борту, получил специальную медаль, отмечающую его заслуги в летном мастерстве.

Остальные 23 члена экипажа получили медаль ВВС США за героизм. Все они после приземления 11 дней находились в вынужденном заточении на о.Хайнань, пока дипломаты вели переговоры об их освобождении.

Официальные лица Пентагона сообщили, что медали были вручены сегодня от имени президента США Джорджа Буша на торжественной церемонии на авиабазе Эндрюс (штат Мериленд) в присутствии министра обороны Дональда Рамсфилда. Кроме этого, Ш.Озборн, а также командир экипажа Николас Меллос получили сегодня еще и медали "За заслуги перед нацией".