19.08.2001 09:51:41

Экс-президенту США Биллу Клинтону исполняется 55 лет. Штрихи биографии

Экс-президенту США Биллу Клинтону исполняется 55 лет. В день его рождения мы предлагаем вашему вниманию краткую биографию одного из самых успешных и скандальных политиков современной Америки.

42-й президент США Уильям Джефферсон (Билл) Клинтон родился 19 августа 1946 года в бедной семье в небольшом городке Хоуп (штат Арканзас) через несколько месяцев после того, как его отец Уильям Джефферсон Блайт погиб в автомобильной катастрофе.

В 1948 году мать Билла - Вирджиния - покидает Хоуп и оставляет сына на попечение своих родителей Элриджа и Эдит Кассиди.

В 1950 году Вирджиния выходит замуж за торговца автомобилями Роджера Клинтона, чью фамилию Билл впоследствии принял.

В 1952 году Билл поступает в начальную школу. В 1954 году вместе с матерью и отчимом переезжает в город Хот-Спрингс (штат Арканзас).

В 1963 году он встречается с Джоном Ф. Кеннеди на съезде молодежной организации Американского легиона в Вашингтоне, округ Колумбия. В 1964 году заканчивает среднюю школу в Хот-Спрингсе и поступает в католический Джорджтаунский университет на факультет внешней политики. В том же году Клинтона избирают президентом первого курса Джорджтаунского университета.

В 1964-1966 гг. он работает в аппарате сенатора Уильяма Фулбрайта (ярого противника Вьетнамской войны) в Вашингтоне, округ Колумбия. Клинтон, разделяя его позицию, в армии не служил.

В 1968 году по окончании Джорджтаунского университета по специальности международные отношения Клинтон за большие успехи в учебе получает престижную стипендию Родса и возможность учиться в Оксфордском университете (Великобритания).

В 1970 году по возвращении из Великобритании он поступает на юридический факультет Йельского университета, где встречается со своей будущей супругой - Хиллари Родэм. Активно занимается в это время политикой. Участвует в предвыборной кампании демократа Джозефа Даффи на пост сенатора (1970 год). В 1972 году Клинтон становится одним из организаторов предвыборной кампании Джорджа Макговерна, кандидата на пост президента США.

Окончив в 1973 году университет, некоторое время работает в юридическом комитете палаты представителей, затем переходит на преподавательскую работу в Арканзасский университет в городе Фейтвилл.

Б. Клинтон является юристом по образованию и имеет лицензию на занятия адвокатской практикой (выдана в 1973 году в штате Арканзас). Уйдя в политику, он практически не работает адвокатом (за исключением нескольких лет в начале 80-х годов).

В 1974 году Клинтон выдвигает свою кандидатуру в конгресс и терпит поражение.

В 1975 году Билл Клинтон и Хилари Родэм становятся супружеской парой.

В 1976 году он был руководителем предвыборной президентской кампанией Джимми Картера в штате Арканзас. В этом же году выдвигает свою кандидатуру на пост генерального прокурора штата Арканзас и добивается победы на выборах.

В 1978 году 32-летний Клинтон выдвигает свою кандидатуру на пост губернатора штата Арканзас и, добившись победы в упорной борьбе против четырех других демократов, становится самым молодым губернатором в стране.

В 1980 году, добиваясь переизбрания на второй срок, терпит поражение. В том же году у супружеской четы Клинтонов рождается дочь Челси.

В 1982, 1984 и 1986 гг. Клинтон избирается губернатором штата Арканзас во второй, третий и четвертый раз. Он начинает крупную реформу в сфере образования.

В 1985 году становится председателем правления Ассоциации политики развития Юга и вице-председателем Национальной ассоциации губернаторов.

В 1986 году Клинтон избран председателем Национальной ассоциации губернаторов и становится сопредседателем специальной программы реформ в области благотворительности.

В 1990 году переизбран на пост губернатора штата Арканзас в пятый раз. Совет руководства Демократической партии назначает его своим председателем.

Б. Клинтон являлся на то время "старейшим" губернатором США по сроку пребывания в должности (12 лет с перерывом). Он - автор ряда крупных законодательных предложений по проблемам своего штата. В ходе опроса, проведенного в 1991 году, Клинтон был назван наиболее эффективным губернатором США. Это послужило толчком к решению о выдвижении его кандидатуры на пост президента США.

3 октября 1991 года Клинтон заявил о намерении баллотироваться в кандидаты на пост президента США от Демократической партии. В июле 1992 года он официально выдвинут кандидатом на пост президента США от Демократической партии.

3 ноября 1992 года на президентских выборах одержал победу над кандидатом от республиканской партии Джорджем Бушем (набрал 43% голосов избирателей). С 20 января 1993 года Билл Клинтон - 42-й президент США.

На выборах 5 ноября 1996 года переизбран на второй срок.

В 1998 году подвергнут процедуре импичмента, поводом к чему послужила его интимная связь со стажеркой Белого Дома Моникой Левински. 12 февраля 1999 года сенат признал его "невиновным". Но в январе 2001 года Билл Клинтон согласился с требованием запрета на ведение им юридической практики в течение 5 лет, что явилось частью соглашения между ним и комиссией по профессиональной этике штата Арканзас, требовавшей наказать президента за его позицию во время расследования по этому делу.

20 января 2001 года был сменен на посту президента США республиканцем Джорджем Бушем-младшим.

Билл Клинтон - автор книг "Люди - прежде всего. Как мы все можем изменить Америку" (1992) и "Между надеждой и историей: принимая вызовы Америке в ХХI веке" (1996).

В настоящее время читает лекции в США и за рубежом, пишет мемуары в содружестве с издательским домом "Альфред Нопф". Ожидается, что книга выйдет в свет в 2003 году. Получил рекордный гонорар за эту книгу в размере 10 миллионов долларов.