21.08.2001 08:08:00

Если бы выборы в Верховную Раду проходили на следующей неделе...

Вчера на пресс-конференции на тему "10 лет Независимости в оценках населения: разочарование и надежды на лучшее", в которой принимали участие директор Института политики Николай Томенко и доктор социологии Сергей Макеев, были обнародованы данные социологического опроса о политических симпатиях украинских граждан.

Таблица 2. На выборах 2002 года в Верховную Раду помимо партий будут принимать участие блоки. Какую партию или блок Вы бы поддержали, если бы выборы проходили на следующей неделе?

Блок В.Ющенко "Наша Украина" (НРУ, УНР, ПРП, КУН) 20,9
Коммунистическая партия (П.Симоненко) 17,8
Блок партий СДПУ(о), Демсоюз, "Яблуко" 6,6
Блок партий Аграрная партия Украины, НДП, Партия регионов, "Трудовая Украина" 6,2
Социалистическая партия Украины (А.Мороз) 4,7
Блок "Форум национального спасения" ("Батькивщина", Собор, УРП) 4,5
Партия зеленых Украины (В.Кононов) 3,7
Прогрессивная социалистическая партия Украины (Н.Витренко) 3,0
Голосовал бы за другие партии 9,0
Голосовал бы против всех 23,6

Формирование блоков способно существенно скорректировать привычную картину партийных вкусов населения Украины. Реальной становится перспектива того, что в начале второго тысячелетия независимой Украины самой массовой будет поддержка не Компартии, а поддержка правоцентристского блока во главе с Ю.Ющенко.

То есть возможность консолидации некоммунистического электората является вполне реальной. Первым результатом такой консолидации стало уменьшение политического рейтинга блока самых приближенных к власти партий - Аграрной, Народно-демократической, Партии регионов и "Трудовой Украины". Стабильной остается только позиция Социал-демократической партии (объединенной) и ее возможных партнеров по блоку.

Приверженцы левых партий остаются верными своим политическим симпатиям. Однако определенные трудности возникают у радикальной оппозиции, сконцентрированной в "Форуме национального спасения". В последние месяцы он теряет своих приверженцев.

LIGA ONLINE