12.02.2002 10:46:00

Еврокомиссия начинает реализацию в Украине двух медиа-проектов

Европейская комиссия начинает реализацию в Украине двух медиа-проектов, направленных на поддержку демократического освещения выборов. Принято решение предоставить западные гранты на создание Украинского общественного радио и Центра тренинга журналистов, которые работают в интернет-изданиях.

На этой неделе ожидается подписание контрактов на реализацию обоих проектов украинской стороной. Как сообщила украинской службе Deutsche Welle руководитель отдела прессы представительства Европейской комиссии в Украине Виктория Давыдова, на прошлой неделе контракты на сумму более чем 250 тыс. евро уже были подписаны представителями Еврокомиссии в Брюсселе.

"Эти проекты направлены на демократическое освещение выборов. Был проведен тендер при участии украинских организаций. Отобрано два проекта. Европейская комиссия софинансирует эти проекты", - отметила она.

Общественное радио должно начать вещание в Киеве с 1 марта в ультракоротковолновом диапазоне. Его руководство планирует ретранслировать программы Deutsche Welle и других западных радиостанций.

Центр тренингов журналистов интернет-изданий основывается на базе издательского дома Kiev-Post. Его целью является ознакомление с профессиональными навыками и особенностями работы репортеров в сети интернет.

LIGA ONLINE