13.10.2000 08:23:17

Ежегодно США тратят до 44 млрд. долл. на лечение депрессии, вызванной работой

США ежегодно тратят от 30 до 44 млрд. долл. на лечение депрессии, вызванной работой, сообщается в опубликованном сегодня докладе ООН.

Объектом исследования стали США и четыре европейские страны - Польша, Германия, Финляндия и Великобритания. Значительный рост числа случаев депрессии в последние годы вызывает у экспертов ООН сильное беспокойство, пишет International Herald Tribune.

По мнению экспертов, проводивших исследование, провоцируемый работой стресс в последнее время усиливается в связи с тем, что технологическая революция сопровождается увеличением требований к работникам.

В частности, В США и Великобритании, где уровень безработицы относительно низок, провоцируемый работой стресс связан главным образом тем, что людям тяжело справиться с информационными перегрузками.

Что касается других стран, то рост случаев стресса на рабочем месте в Германии, Финляндии и Польше связан в основном с растущей безработицей. Эта проблема особенно актуальна в Финляндии, где более половины рабочей силы страны пострадали от массовых увольнений в начале 1990-х гг.

В докладе также сообщается, что в ЕС на решение психологических проблем тратится около 4% ВВП, а отсутствие работников на рабочем месте в связи с депрессией обходится Германии в 2,27 млрд. долл. ежегодно.

По материалам РБК