09.02.2001 15:47:31

ФГИ предложит Кабмину согласовать два дополнительных списка предприятий для продажи в 2001 году

Фонд госимущества предложит Кабинету Министров согласовать два дополнительных списка предприятий для продажи в 2001 году. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ со ссылкой на заместителя председателя ФГИ Светлану Ледомскую.

В сообщении говорится, что в первом списке — пакеты акций предприятий в размере не менее 50%+ 1 акция, имеющих стратегическое значение для экономики Украины или занимающих монопольное положение на своих рынках, которые ФГИ хочет предложить для продажи на конкурсе или тендере и должен согласовать с Кабмином условия их продажи, - сообщает ING Bank Ukraine со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Во втором списке — предприятия, решение о приватизации которых еще должен принять Кабмин. ФГИ не оглашает количества и названия предприятий до того, как согласует их с Кабмином.

Сейчас проекты постановлений рассматривают министерства, а 16 февраля ФГИ планирует передать их в правительственный комитет по вопросам экономического развития.

В этом году ФГИ должен перечислить в бюджет от продажи предприятий 2,5 млрд.грн., сейчас от продажи поступило 182 млн.грн.

В начале года ФГИ опубликовал список из 78 предприятий, от продажи которых ФГИ планировал получить в этом году в бюджет 2,5 млрд.грн.