23.08.2001 08:05:06

ФГИУ подвел итоги конкурса по отбору оценщиков ОАО "Донбассэнерго" и ЗАО СП "Росава"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) подвел итоги конкурса по отбору экспертов, которые будут привлечены для определения начальной цены на имущество ОАО "Донбассэнерго" и ЗАО СП "Росава", - сообщает ФГИУ.

Оценивать имущество ОАО "Донбассэнерго" будет ГАК "Национальная сеть аукционных центров". По словам представителей ФГИУ, победитель имеет достаточный опыт выполнения работ по экспертной оценке имущества и разветвленную сеть филиалов, включающую и филиал в Донецке.

Победителем конкурса по отбору оценщика имущества ЗАО СП "Росава" стало ООО "Гея". Эта компания предложила ФГИУ наименьшую стоимость выполнения работ. Ранее три из пяти тепловых электростанций, входящих в ОАО "Донбассэнерго" - Луганская, Зуевская и Кураховская - были проданы на аукционе за долги за 208 млн. грн. донецкой компании ООО "Техремснаб".

Генпрокуратура Украины 5 мая прекратила передачу ООО "Техремснаб" имущества "Донбассэнерго" и назначила экспертизу проданного имущества. 18 мая в Украинской универсальной товарной бирже было реализовано 49% уставного фонда ЗАО СП "Росава". При этом цена пакета составляла 4,29 млн. грн., тогда как, по оценкам ФГИУ, его стоимость почти в 25 раз выше и составляет 102 млн. грн., сообщает Finport.