08.04.2001 11:06:47

ФНС с подачи Тимошенко начал готовить референдум по отставке Кучмы

ФНС с подачи Тимошенко начал готовить референдум по отставке КучмыЧлен Совета Форума национального спасения, лидер партии "Батькивщина", экс-вице-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что одним из единственно возможных путей отставки президента Леонида Кучмы является референдум по народной инициативе. Об этом она заявила в субботу на собрании общественного объединения "Общественная инициатива "Форум национального спасения (демократическая оппозиция)", которое проходит в Киеве, сообщают "Подробности on-line". "Референдум - это не просто реальность, это тот случай, когда нет другого выбора", - сказала она. Юлия Тимошенко пояснила, что процедура импичмента законодательно определена не четко.

Лидер "Батькивщини" также отметила, что акции, которые организует Форум, являются недостаточной мерой. По ее мнению, такие мероприятия "должны идти наряду с четкой правовой процедурой отстранения Президента (референдум).

По словам Юлии Тимошенко, каждый человек в Украине должен получить от ФНС четкую "технологию действий". В частности, штаб референдума "должен быть в каждом дворе, в каждом учебном заведении, каждом трудовом коллективе". Также она подчеркнула, что Форум в состоянии не допустить фальсификации такого референдума. Юлия Тимошенко призвала членов ФНС и его Совет поддержать именно такой путь. При этом она отметила, что основанием для проведения референдума является "разрушительная деятельность президента за годы его правления", сообщает интернет-газета "Форум".

Юлия Тимошенко назвала ошибкой "стремление превратить Форум национального спасения в очередную рядовую партию, которая должна иметь официально зарегистрированные документы, мощные долгосрочные программы и которая обязательно должна иметь лидера". Форум должен честно сказать, что он является временно созданной организацией, уверена она.

Второй ошибкой Юлия Тимошенко считает проведение переговорного процесса с Президентом. По ее мнению, ошибочно ограничиться переговорами с Президентом о сокращении круга его полномочий, на что Леонид Кучма никогда не согласится. Лидер "Батькивщины" также заявила, что она не ставит перед собой цель "договориться со всеми партиями", входящими в Форум. "Нам необходимо выработать технологию" отстранения Леонида Кучмы, добавила она. Юлия Владимировна также высказала мнение, что одной из ошибок оппозиции может стать то, что "работа ФНС станет только мощной предвыборной кампанией". По ее словам, если члены Форума будут именно так представлять себе его цель, "не надо надеяться на поддержку народа".

"Подробностям" также стало известно, что Форум национального спасения в субботу принял решение поручить Совету ФНС начать процедуру организационно-юридической подготовки проведения референдума по досрочному прекращению полномочий президента Украины Леонида Кучмы. Форум также обращается ко всем партиям страны с призывом поддержать идею проведения референдума. Соответствующее постановление было принято по предложению лидера социалистов, члена Совета ФНС Александра Мороза.