23.05.2002 20:43:00

Фонд госимущества начнет приватизацию невостребованных ранее объектов

В июне Фонд государственного имущества собирается активизировать приватизацию за счет предприятий, которые не были проданы в течение нескольких раз, сообщил журналистам 23 мая председатель Фонда Александр Бондарь.

До конца мая ФГИ собирается зарегистрировать в Министерстве юстиции изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят значительно (теоретически до 60%) снижать цены на промышленные объекты.

Сам Бондарь невысоко оценивает инвестиционную привлекательность объектов: "Сейчас практически продаем неликвиды. Торговать на сегодняшний день нечем. Рассчитывать на приход западных инвесторов не приходится", - сказал он.

По словам Бондаря, одним из наиболее привлекательных предложений, которые будут сделаны после утверждения изменений в методику, является 25% акций "Азовстали" и 25,17% акций "Днепроазота".

Среди прочих предприятий - акции Днепроспецмаша, Магнита, Закарпатспецкомплектгаза, Юждизельмаша, Херсонский хлопчатобумажный комбинат, Черкасский завод телеграфной аппаратуры, северодонецкий "Стеклопластик", "Нефтепроммаш", Дрогобычский долотный завод, Прессмаш, Коломыясильмаш, ВЭЛТ и другие.

По информации ФГИ, за 4 месяца этого года от приватизации в бюджет поступило 305,9 млн. гривен, из них 115,7 млн. гривен от льготной приватизации "Укртелекома". В госбюджет перечислено 289,6 млн. гривен, в специальный фонд госбюджета - 15,8 млн. гривен, в том числе на мероприятия, связанные с проведением приватизации - 11,1 млн. гривен.