06.11.2000 17:59:07

Г.Папандреу приехал в Украину, чтобы найти возможности для развития двухсторонних экономических отношений между Украиной и Грецией

"Одной из основных целей моего визита в Украину является необходимость определить, что мы можем сделать для развития двухсторонних экономических отношений", - сообщил Министр иностранных дел Греческой Республики Георгиос Папандреу по итогам переговоров с Министром иностранных дел Украины Анатолием Зленко.

Г.Папандреу отметил, что существующие экономические взаимоотношения не удовлетворяют ни одну из сторон, так как они не в полной мере задействуют потенциал Украины и Греции. Он также подчеркнул, что подписанные сегодня межправительственные документы будут способствовать укреплению сотрудничества между нашими странами.

А.Зленко сообщил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества, в частности продолжение регулярных политических контактов, активизация торгово-экономического сотрудничества, расширение договорно-правовой базы, продолжение сотрудничества в рамках международных организаций. Министр иностранных дел Украины также отметил наличие "хороших перспектив для углубления торгово-экономических отношений" в таких сферах как судостроение, машиностроение, металлургическая промышленность.

Г.Папандреу отметил, что Греция стабильно поддерживает европейскую перспективу Украины во всех европейских организациях.

По его информации, в ходе встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой обсуждались вопросы внутренних реформ в Украине, греческо-турецкие отношения, балканский вопрос и кипрская проблема. По словам Г.Папандреу, Украина готова способствовать стабильности в этом регионе.

По материалам УФС