05.04.2001 09:05:28

"Газпром": НТВ будет работать

"Газпром" далек от намерений оказывать давление на журналистов НТВ, а тем более закрывать телеканал. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в среду заявлении пресс-службы ОАО "Газпром", в котором компания разъясняет свою позицию в связи с избранием нового Совета директоров НТВ.

Интересы "Газпрома" в данной ситуации, отмечается в заявлении, "остаются предельно ясными: речь идет о финансовом оздоровлении компании, доведенной прежним руководством до финансового краха. Речь идет о законном желании "Газпрома" который владеет через свои дочерние структуры крупным пакетом акций ОАО "Телекомпания НТВ" вернуть вложенные в НТВ средства", сообщают "Подробности".

Попытка придать последним событиям вид борьбы журналистского коллектива НТВ за свободу слова уводит общественное мнение от сути событий. Главная же причина происходящего, считают в "Газпроме", - "это желание прежнего руководства компании сохранить клановое влияние на бизнес, с которым оно явно не справилось". Заложниками такой позиции оказался весь творческий коллектив телекомпании НТВ, спровоцированный обанкротившимися лидерами на безответственные акции, отвлекающими журналистов от нормальной работы, отмечается в заявлении.

В "Газпроме" считают, что редакционная политика НТВ "никогда не была свободной от интересов прежнего хозяина. При новом менеджменте, нанятом большинством акционеров, свобода журналистского творчества на телеканале гарантирована интересами этого большинства, заинтересованного в финансовом оздоровлении компании".

Заангажированность редакционной политики лишает телекомпанию значительной части телезрителей и, следовательно, отрицательно отражается на прибыльности канала, указали в пресс-службе.

В "Газпроме" надеются, что вновь избранное руководство телекомпании сумеет оптимизировать ее финансовое положение и готовы рассмотреть предложения нового гендиректора о реструктуризации задолженности и привлечении потенциальных инвесторов, указывается в заявлении пресс-службы компании.

А новый генеральный директор НТВ Борис Йордан не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что американский телемагнат Тед Тернер купил у Гусинского принадлежавшие ему акции телекомпании НТВ.

По его словам, он не знает о совершенной сделке. Вместе с тем, как заявил Йордан, он приветствует инвестиции западных акционеров в телекомпанию НТВ. Если такая сделка состоялась, "то я ее приветствую", - сказал генеральный директор НТВ.

По его словам, он готов работать и с Тернером, и с "Газпром-Медиа", и с Гусинским. Йордан исключил силовой способ разрешения ситуации на НТВ. Он как "цивилизованный бизнесмен" видит путь к урегулированию положения только через диалог.

Генеральный директор НТВ призвал творческий коллектив НТВ "выйти на связь", чтобы попытаться решить назревшие вопросы. По его словам, к диалогу готовы как Capital Research, так и "Газпром". "Может быть, и Гусинский готов к диалогу?", - задался вопросом Йордан. По его словам, Киселев продолжает вводить в заблуждение всех и "избегает конкретных разговоров о реальных проблемах компании".