17.10.2000 08:23:52

Где эффективнее всего рекламировать Web-сайт?

Многие уже успели заметить активную рекламу некоторых сайтов, проводимую на телевидении, радио, обращали внимание на то, что она все чаще появляется на уличных рекламных щитах.

Какова отдача от таких дорогостоящих рекламных компаний? Некоторые специалисты высказывают мнение, что рекламодатели нередко вкладывают деньги далеко не в самые эффективные механизмы продвижения своих проектов. Опрос, проведенный на днях на сайте Infoart.ru, позволил еще раз убедиться в этом.

На вопрос: "Откуда Вы чаще всего узнаете о новых интересных для Вас Web-сайтах"? Наиболее частыми отвечами были: "Выхожу на них по ссылкам с Web-страниц" (18,7%) и "Через поисковые системы" (также 18,7%).

Немногим отставал по популярности такой источник информации как друзья, знакомые или коллеги (13,5%). Лишь затем следовали ответы "Из прессы (новости, статьи)" (9%). Удачный выбор названия сайта, оказывается, не менее важен, чем активная баннерная реклама. Ответ "Подбираю URL по названию фирмы/продукта" дали 8,8% принявших участие в опроса, а ответ "Попадаю туда через баннеры" - 8,2%). Следующими по популярности среди средств поиска новых Интернет-ресурсов оказались Web-каталоги (7,7%) и реклама в печати (4,5%).

Как видно, упоминание URL сайтов в новостях и обзорах важнее, чем прямая реклама в прессе. Характерно, что лишь 3,3% опрошенных узнают о новых сайтах из рекламы на телевидении, 2% - из рекламы на радио. Остальные имеют другие источники информации (2%), затруднились с ответом (1,3%) или не посещают новых сайтов (0,8%). И лишь 1,5% узнают о новых Web-ресурсах из рекламы на улицах и в метро.

По материалам InfoArt