12.05.2002 11:23:39

Гендиректор "Лукойл-Украина": В июне может быть создано совместное предприятие с "Азмолом"

Предприятие с иностранными инвестициями "Лукойл-Украина" намерено уже в июне оформить создание совместного предприятия с участием ОАО "Азовские масла и смазки" ("Азмол", Бердянск Запорожской обл.). Об этом сообщил генеральный директор ПИИ "Лукойл-Украина" Александр Неруш вчера в интервью журналистам.

Как передает УНИАН, А.Неруш отметил, что решение данного вопроса находится в финальной стадии и он внесен на внеочередное собрание акционеров "Азмола", намеченное на 18 июня. Гендиректор отказался до собрания уточнить размер уставного фонда, кто выступит соучредителем, а также распределение предполагаемых долей в СП. Гендиректор подтвердил, что в собрании "Азмола" примут участие представители "Лукойл-Украина".

Как сообщалось, акционеры ОАО "Азмол" на общем собрании 13 апреля утвердили решение об увеличении уставного фонда в 160 раз " до 77 млн. 464,8 тыс. грн в связи с индексацией. С этой целью предполагается выпустить в документарной форме акции номиналом 40 грн. на общую сумму 77 млн. 464,8 тыс. грн. и обменять сертификаты акций прежней номинальной стоимости на сертификаты акций новой номинальной стоимости.

Акционерное общество "Азовские смазки и масла" ("Азмол") создано в декабре 1994 год на базе Бердянского опытного нефтемаслозавода. В 1992 году было организовано производство моторных, гидравлических и холодильных масел, выпуск которых в настоящее время составляет 54% от всего объема продукции, выпускаемой на предприятии. В 2000 году "Азмол" выпустил 78 тыс. тонн продукции.(всего 195 наименований). В 2/3 продукции использовались базовые масла НК "Лукойл". Сейчас 100% акций "Азмола" находится в собственности НАК "Нефтегаз Украины", его уставный фонд составляет 484,2 тыс. гривен. Российская нефтяная компания "Лукойл" занимает первое место в мире среди акционерных обществ открытого типа по доказанным запасам нефти. В состав "Лукойл" входят три нефтехимических предприятия в России, концерн "Ориана" в Украине, а также мощности на НПЗ "Петротел" в Румынии и "Нефтехим" в Болгарии. "Лукойл" контролирует российский Пермский нефтеперерабатывающий завод, который поставляет "Азмолу" сырье для производства масел и смазок.