21.09.2000 17:49:45

Генеральный секретарь ООН хочет "помирить" беднейшие и богатейшие страны мира

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал провести новый "раунд развития" торговых переговоров между беднейшими и богатейшими странами мира и определить шаги, которые следует предпринять для преодоления экономического разрыва между ними.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте представительства ООН в Украине, приветствуя идею проведения третьей Конференции ООН по проблемам наименее развитых стран, которая состоится в Брюсселе в мае будущего года, К.Аннан отметил, что промышленно развитые страны должны быть готовы дать согласие на освобожденный от налогов и квот экспорт всех видов товаров, включая промышленные, из беднейших государств.

Он подчеркнул, что к началу Конференции богатые страны должны осуществить расширенные программы по снижению объемов долгов беднейших стран, а впоследствии им следовало бы "простить" официальные долги этих стран, что способствовало бы сокращению масштабов нищеты их населения. Кроме того, К.Аннан призвал промышленно развитые страны к достижению поставленных целей в области официальной помощи развитию беднейших стран.

По материалам УФС