11.02.2002 20:06:37

Генпрокурор России: "Курск" погиб из-за разгильдяйства

Выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ, генеральный прокурор России Владимир Устинов отметил, что "идущие в обществе процессы и тенденции почти зеркально отражаются в Вооруженных силах".

Генпрокурор особо выделил из комплекса задач, стоящих перед военными прокурорами, две - "обеспечение правовыми прокурорскими средствами боеготовности войск и воинских формирований и обеспечение сохранности федеральной собственности, защиты экономических интересов государства".

Что касается первой задачи, то Устинов полагает, что ее важность наглядно "высветила трагедия атомохода "Курск", продемонстрировав в том числе и "традиционное отечественное разгильдяйство". Он выразил сожаление, что "нарушения в организации боевой подготовки, безответственность должностных лиц, граничащая с преступной халатностью, вечный расчет "на авось" характерны не только для Северного флота".

Устинов обратился к главному военному прокурору, прокурорам военных округов, флотов и родов войск с требованием "повсеместно проверить соблюдение Закона "Об обороне" и требований других актов, регламентирующих деятельность войск". При этом, как напомнил Генпрокурор, "в истекшем году Вооруженные силы были профинансированы на 126%, а бюджетные ассигнования на 2002 год увеличены еще больше". В этой связи он считает несостоятельными ссылки нерадивых должностных лиц "на недостаточность средств для поддержания боеготовности войск". По мнению Устинова, "это ничто иное как способ уйти от ответственности".

Устинов потребовал, чтобы надзор прокуратуры стал еще более жестким в тех случаях, "когда средства, выделенные на оборонные нужды, израсходованы не по назначению". По данным Главной военной прокуратуры, напомнил Устинов, суммарный размер причиненного за последнее время ущерба от преступлений военнослужащих вполне сопоставим с бюджетными средствами, ежегодно выделяемыми правительством по отдельным разделам статьи "Национальная оборона". Это направление, по словам Устинова, должно находиться под особым прокурорским надзором, сообщает РИА "Новости".