18.10.2000 10:01:53

Генпрокурор уверен, что Жердицкий будет возвращен на родину

Заявление Генпрокурора Украины Потебенько о том, что Киев не сомневается в возвращении арестованного депутата на Украину, стало полной неожиданностью для журналистов и политиков как в Украине, так и в Германии.

В понедельник вечером в интервью "Немецкой волне" посол Украины в Германии Анатолий Пономаренко выразил уверенность в том, что дело Жердицкого закончится приговором немецкого суда. Однако уже во вторник Киев дал понять, что намерен добиваться возвращения Жердицкого на родину, где против него также возбуждено уголовное дело.

Напомним, речь идет о бывшем директоре киевского "Градобанка", со счетов которого в 1994-95 годах исчезли 86 миллионов немецких марок из Фонда компенсаций жертвам нацизма. 10 октября Виктор Жердицкий был арестован в Германии.

Вот что сообщил по этому поводу пресс-секретарь ганноверской прокуратуры Томас Клинге: "Было установлено, что часть денег в размере 86 миллионов немецких марок были позднее переведены на счета нескольких европейских компаний. Причем некоторые из этих компаний существовали только на бумаге, а фактическим владельцем был сам Жердицкий".

В данный момент народный депутат Украины находится в следственном изоляторе Ганновера. Согласно немецкому законодательству, преступное злоупотребление доверием карается лишением свободы сроком до 10 лет.

По материалам "Немецкой волны"