14.05.2001 15:30:57

Германия должна будет выплатить компенсации жертвам нацизма

Суд Нью-Йорка сегодня, по сути, разблокировал выплату компенсаций жертвам нацизма из фондов правительства Германии. Как сообщает НТВ, теоретически некоторые пострадавшие могли начать судиться с Германией повторно.

Целый год свыше миллиона людей в странах Центральной и Восточной Европы, а также в России, Украине и Белоруссии ждали решения всего одного человека - судьи из Нью-Йорка Шерели Крим. У нее на столе - последний из поданных в США исков бывших подневольных рабочих к немецким предпринимателям и компаниям. И вот этот иск отклонен, судья переадресовала его созданному для выплаты компенсаций фонду, который называется "Память, ответственность и будущее".

Фонд был учрежден властями ФРГ, в него внесено более 4,5 млрд. долларов. Однако из-за юридических проблем, связанных с идентификацией жертв нацизма, работа фонда была заморожена. Фонд не мог начать работать, поскольку правительство Германии и немецкие предприниматели - пайщики фонда - не были уверены в том, что к ним не будут предъявлены новые иски, и им не придется платить по одному и тому же счету дважды: по индивидуальным искам и через фонд.

В ближайшее время парламент Германии примет решение о начале деятельности фонда, и затем деньги будут переведены на счета национальных фондов "Взаимопонимание и примирение" в России, на Украине и в Белоруссии. Те, кто использовался на принудительных работах, должны подать свои заявления в национальные фонды до 10 августа. Причем, необходимые доказательства можно дослать и после этой даты.