16.11.2000 23:14:10

Гиганты компьютерного бизнеса выделили 30 миллионов долларов на детей всего мира

По сообщению агентства Associated Press, четыре крупных высокотехнологичных компании присоединились к инициативе корпорации Intel, которая собирается организовать 100 компьютерных центров для детей по всему миру. Компании Adobe, Hewlett-Packard, Macromedia и Autodesk внесли в проект около 10 миллионов долларов, а Intel выделила на создание сети компьютерных клубов в начале этого года 20 миллионов долларов из своих фондов.

Корпорация Intel устанавливает в клубах свое компьютерное оборудование, прокладывает компьютерные сети, соединяет все клубы между собой, подключает их к Интернету и помогает обучать персонал.

Компании Adobe, Macromedia и Autodesk поставят на компьютеры свое программное обеспечение, а Hewlett-Packard займется поставкой принтеров, сканеров, цифровых фотоаппаратов и видеокамер.

Первый из компьютерных клубов для детей, у которых нет доступа к компьютерам дома или в школе, откроется в среду в городе Сан-Хосе, Калифорния. По заявлению Intel, новые центры помогут детям "самовыражаться с помощью проектов, которые будут базироваться на их собственных интересах и в которых дети проявят себя в качестве создателей, а не только потребителей компьютерной продукции".

В течение следующего года компьютерные центры будут открыты в девяти городах США, включая Вашингтон, а также в городе Кирьят-Гат (Израиль).

По материалам "Нетоскоп"