30.09.2000 16:51:56

ГКСИ: Уровень компьютерного "пиратства" в Украине значительно ниже того, о котором говорят на Западе

Уровень использования в Украине нелицензионного ("пиратского") программного обеспечения в настоящее время составляет около 75%, - сообщила УФС пресс-служба Государственного комитета связи и информатизации (ГКСИ) Украины.

По ее информации, анализ состояния дел с использованием нелицензионного программного обеспечения в органах государственной власти, проведенный ГКСИ Украины, продемонстрировал, что уровень "пиратства" в нашей стране намного ниже того, о котором говорят некоторые международные неправительственные организации: по их оценкам, уровень использования в Украине нелицензионного программного обеспечения достигает 95%.

При этом ГКСИ отмечает, что показатель компьютерного "пиратства" в Украине лишь немного превышает его уровень в странах Восточной Европы, где около 70% программного обеспечения имеет сомнительное происхождение.

В числе основных причин широкого распространения в нашей стране практики использования нелицензионного программного обеспечения специалисты ГКСИ называют низкую покупательную способность потребителей, а также отсутствие действенного механизма защиты прав интеллектуальной собственности.

По информации ГКСИ, в настоящее время в органах государственной власти Украины эксплуатируется более 40 тыс. единиц программных продуктов производства корпорации "Microsoft", а необеспеченная потребность в подобных продуктах на ближайшие 3 года превышает 50 тыс. единиц.

По материалам УФС