27.02.2001 10:36:00

ГлавКРУ определило новые права и функции своих местных подразделений

Во исполнение Указа Президента Украины от 28.11.2000 г. N 1265/2000 "О Положении о Главном контрольно-ревизионном управлении Украины" ГлавКРУ издало приказ, которым утверждены Типовое положение о Контрольно-ревизионном подразделении в районе, городе, районе в городе и межрайонном контрольно-ревизионном подразделении со статусом юридического лица и Типовое положение о Контрольно-ревизионном подразделении в районе, городе, районе в городе и межрайонном контрольно-ревизионном подразделении без статуса юридического лица.

Данными положениями определены основные задачи, функции и права подразделений. В соответствии с документом, начальник подразделения со статусом юридического лица назначается на должность и освобождается с должности Председателем ГлавКРУ Украины по согласованию с местным органом исполнительной власти, а начальник подразделения без статуса юридического лица назначается на должность и освобождается с должности начальником КРУ по согласованию с местным органом исполнительной власти и Председателем ГлавКРУ Украины.

В соответствии с разделами 5 обоих положений, "должностные лица подразделения являются представителями органов исполнительной власти. Законные требования должностных лиц подразделения являются обязательными для исполнения должностными лицами объектов, которые ревизуются или проверяются. Вмешательство в деятельность должностных лиц подразделения влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством".

В связи с утверждением данного приказа отменен приказ ГлавКРУ от 17.11.99 г. N 101 "Об утверждении Типовых положений о контрольно-ревизионных подразделениях".

LIGA ONLINE

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Приказ Главного контрольно-ревизионного управления Украины "Об утверждении типовых положений о контрольно-ревизионных подразделениях" от 7 февраля 2001 года N 11 зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22 февраля 2001 года под N 156/5347.