16.11.2000 12:25:00

Голодающие депутаты без поддержки не остались

Голодающие депутаты без поддержки не осталисьВице-премьер-министр Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко высказала свою поддержку народным депутатам Украины Евгению Жовтяку и Виталию Шевченко, которые с 13 ноября проводят голодовку на площади Независимости в Киеве, и поставила свою подпись под их требованием создать временную следственную комиссию ВР по изучению социально-политической ситуации, сложившуюся в г.Василькове Киевской области после выборов мэра.

Е.Жовтяк также отметил, что на Площадь Независимомсти пришли, чтобы высказать свою поддержку, народные депутаты Василий Червоний, Сергей Правденко, Юрий Кармазин, причем В.Червоний и Ю.Кармазин намерены сегодня вечером присоединиться к голодовке. По словам Е.Жовтяка, вчера к голодовке уже присоединились по два представителя Комитета избирателей Украины и партии "Собор", три представителя "Молодого руха", пожелание присоединиться высказали члены молодежной организации "Молодь - надія України".

ВР обсудила внесенный народными депутатами, членами фракции УНР Е.Жовтяком и В.Шевченко проект постановления "О создании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам изучения социально-политической ситуации, сложившеся в городе Василькове Киевской области в связи с проведением в мае 2000 года внеочередных выборов городского председателя, и обеспечения конституционных прав граждан местными органами государственной власти".

По словам Е.Жовтяка, рассмотрение этого вопроса должно продолжиться на сессионном заседании ВР в четверг, 16 ноября. В то же время он предположил, что "вполне возможен трюк с внесением вопроса в самый конец повестки дня", в связи с чем до него просто не дойдет очередь.

Е.Жовтяк сообщил, что самочувствие голодающих "относительно нормальное" и они будут голодать до тех пор, пока не будет создана следственная комиссия.

По материалам УНИАН