15.02.2001 14:21:00

Госбюджет-2001 в январе перевыполнен по доходам на 256 млн.грн.

Доходы государственного бюджета Украины в январе 2001 года перевыполнены на 256 млн.грн. По сравнению с январем прошлого года реальные доходы госбюджета перевыполнены на 19,5%, сводного бюджета – на 11,3%. Об этом сообщил Премьер-министр Виктор Ющенко на пресс-конференции в Киеве в среду, - сообщает ING Bank Ukraine со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, налоговые поступления в январе этого года были перевыполнены на 8,2%.

Комментируя эти данные, Премьер сказал: "Это нормальная динамика, хороший запас мощности для фискального старта года". В.Ющенко высказал особое удовлетворение достигнутыми показателями в связи с тем, что в нынешнем году была существенно изменена система налоговых отношений в стране.

В этой связи он заявил, что ключевые требования к Государственной налоговой администрации и другим институтам, обеспечивающим поступления в бюджет, заключаются в формировании такой атмосферы, которая бы "гармонизировала интересы бизнеса, предпринимательства с обязательным выполнением госбюджета". По его словам, на сегодня уже созданы довольно серьезные условия по гармонизации таких отношений. Законом о госбюджете-2001 его доходы и расходы установлены в размере 41990,8 млн.грн.