10.05.2002 10:56:00

Государственная служба охраны обратилась в суд с иском против АУБ о защите деловой репутации

Главное управление Государственной службы охраны при Министерстве внутренних дел Украины в апреле 2002 г. обратилось в Хозяйственный суд г.Киева с исковым заявлением против Ассоциации украинских банков "О защите деловой репутации и возмещении морального ущерба".

Как сообщает интернет-издание "ForUm", в исковом заявлении ГСО, в частности, просит суд признать действия АУБ порочащими деловую репутацию Госслужбы охраны и обязать Ассоциацию официально (в письменной форме) извиниться, а также взыскать с АУБ сумму на возмещение причиненного морального ущерба в размере 1 млн.грн.

В заявлении службы охраны речь идет о том, что по результатам обращений АУБ в органы государственной власти Антимонопольный комитет Украины начал комплексную проверку деятельности подразделений Государственной службы охраны на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, что стало причиной осложнений в ее деятельности.

В конце прошлого года ГСО заявила о намерении повысить тарифы на обслуживание коммерческих банков с 5 грн. за час до 12,5 грн. за час. Банки отказались принимать требования ГСО, считая, что они противоречат антимонопольному законодательству, и через АУБ обратились в Антимонопольный комитет с просьбой повлиять на ГСО. По оценкам АУБ, ежегодные расходы банков на услуги охраны составляют около 140 млн. грн. и запланированное ГСО повышение тарифов могло привести к их увеличению до 280 млн. грн.

Для разрешения конфликтной ситуации была создана специальная комиссия при участии руководства АУБ и ГСО, а также при участии правительства. Одновременно с этим АУБ, выражая мнение коммерческих банков, направила письма президенту Украины, Кабинету Министров, Министерству внутренних дел и Национальному банку Украины с просьбой вмешаться в ситуацию и решить вопрос об устранении монопольного положения ГСО.

В результате переговоров, которые продолжались почти полгода, были достигнуты соглашения о том, что ГСО снизит тарифы на оплату банками услуг охраны до 7-9 грн. за час работы одного охранника.