21.12.2000 09:58:00

Готовится законопроект о финансовом оздоровлении угольной отрасли Украины

Продолжается работа по подготовке законопроекта о финансовом оздоровлении угольной промышленности Украины, - сообщил УФС один из участников состоявшегося в понедельник заседания рабочей группы по разработке проекта Концепции реформирования и стратегического развития угольной промышленности.

В частности, в этот законопроект планируется включить раздел, касающийся возможности освобождения от уплаты подоходного налога тех работников угольной отрасли, которые имеют многомесячные задолженности по заработной плате.

При этом Вице-премьер-министр, руководитель рабочей группы, Юлия Тимошенко подчеркнула, что проект соответствующего закона будет направлен в Верховную Раду (ВР) Украины только в том случае, если получит одобрение со стороны Президента Леонида Кучмы и Премьер-министра Виктора Ющенко.

Отвечая на прозвучавшие возражения о том, что такой закон разрабатывать нельзя, поскольку "никто так никогда не делает", Ю.Тимошенко ответила: "или государство живет, руководствуясь догмами, или оно смотрит на шаг вперед".

По ее мнению, сложившуюся в угольной промышленности Украины ситуацию относительно задолженности по заработной плате можно разрешить, применяя только нетривиальные методы.

По материалам УФС