12.05.2001 10:46:15

Грач приветствует назначение Черномырдина послом в Украине

"Решение Президента Российской Федерации Владимира Путина о назначении Виктора Черномырдина российским послом в Украине нужно горячо приветствовать", - заявил в комментарии для средств массовой информации Председатель Верховного Совета Крыма Леонид Грач.

"Если будет назначен Виктор Черномырдин - по сути, это будет огромной важности стратегическое решение. За прошедшее десятилетие во взаимоотношениях двух суверенных государств это будет означать активное продолжение того российско-украинского диалога, начало которому было положено после заключения и ратификации крупномасштабного договора между Россией и Украиной" – передали "Форуму" слова Л.Грача в пресс-службе Крымского парламента.

Л. Грач назвал "очень важным" то, что на пост посла придет "такой человек с мировым именем, как Виктор Степанович Черномырдин, с огромным жизненным практическим опытом, блестяще знающий экономику". Л. Грач подчеркнул, что именно такой человек "сможет, вне всякого сомнения, поднять на качественно новый уровень взаимоотношения Украины и России в области прежде всего экономики". Также "очень важно", по словам Л. Грача, то, что "В. Черномырдин всегда не просто толерантно, но с огромным уважением относился к суверенности государства Украина, к народу Украины, и всегда испытывал дружеские чувства к президенту Украины Леониду Кучме".

Назначение Виктора Черномырдина российском послом в Украине, по словам Л. Грача, "также очень важно рассматривать в контексте всех крымских проблем, в том числе и прежде всего связанных с российской собственностью в Крыму, с брошенными на Южном Берегу недостроенными российскими объектами". "Я очень надеюсь, что знание Виктором Черномырдиным проблем, связанных с работой нефтегазового комплекса не только Украины, но и прежде всего Крыма, даст возможность поднять и развить, а точнее – возродить газовый и нефтяной промысел в Крыму, что само по себе является архиважным для крымской экономики".

Глава крымского парламента вместе с тем отметил, что нынешний чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Украине Иван Абоимов "сделал достаточно много для укрепления российско-украинских отношений", сообщает интернет-газета "Форум".