05.04.2001 08:53:50

Грядет партийная прополка

Прежде чем президент Украины Леонид Кучма согласится подписать закон "О выборах народных депутатов Украины" на пропорциональной основе, следует принять закон "О политических партиях" и провести обязательную перерегистрацию партий. Об этом заявил во вторник в интервью агентству УНИАН народный депутат Александр Волков, сообщает интернет-газета "Форум".

По его словам, без принятия закона "О политических партиях" невозможно осуществление политической реформы в Украине. По мнению А.Волкова, после принятия Верховной Радой закона о выборах депутатов на пропорциональной основе, "следует регламентировать деятельность политических партий, которые и должны стать основными участниками таких выборов". По словам депутата, нынче большинство граждан Украины "знают только о Коммунистической и нескольких других партиях из 120-и, зарегистрированных в государстве".

А.Волков опроверг предположение, что уменьшение количества партий сузит возможность оппозиции действовать в правовом поле и вытолкнет ее на улицу. По его словам, оппозиция и сегодня "прикрывается какими-то партиями и общественными объединениями", вместо того, чтобы объединиться со своими единомышленниками.