26.09.2000 23:35:59

Губернатор Калифорнии наложил вето на налог с интернет-продаж

Губернатор Калифорнии Грэй Дэвис наложил вето на предложенный ему в конце августа законопроект налогообложения интернет-торговли, сообщило в понедельник агентство Reuters.

Законопроект предполагал выплату налога с онлайн-продаж, проводимых теми компаниями, которые торгуют через Сеть со складов, расположенных на территории Калифорнии.

"Если мы обложим налогом интернет-торговлю сейчас, когда сам бизнес еще очень молод, за Калифорнией потянется дурная слава штата, тормозящего развитие всеобщих торговых и некоммерческих связей,"- заявил Дэвис, комментируя свое решение.

Электронная торговля должна была, по предварительным подсчетам, обеспечить поступление в бюджет штата 14 миллионов долларов ежегодно, что позволило бы реализовать множество экономических программ. Однако, Калифорния предпочитает не терять репутации штата, активно развивающего высокие технологии. Введение налога серьезно повредило бы многим крупным фирмам, торгующим через Интернет. Среди них - книжные интернет-магазины Barnes & Noble и Borders Group.

Автор законопроекта, член Конгресса Кэроль Мигден, заявила, что она постарается внести свой законопроект еще раз, через год. "Это хороший способ показать, что большой бизнес должен развиваться по тем же самым законам, что и малый,"- заявила она.

По сведениям Reuters, наложив вето на принятие налога, губернатор подписал два других указа: один из них предписывает законодателям создать комиссию по пересмотру налогов с продаж, а второй - рассмотреть возможность принятия трехлетнего моратория на введение налогов на доступ в Интернет.

По материалам InfoArt