17.10.2000 08:07:11

Hewlett-Packard покупает гараж за 1,7 млн. дол.

Hewlett-Packard решила купить свою "историческую родину", а точнее, легендарный гараж в Пало-Альто, где начинала свою работу эта компания.

За гараж вместе с домом и коттеджем, расположенным по адресу Addison Avenue 367, последним владельцам заплачено 1,7 млн дол. Именно здесь в 1938 г. аспиранты Стэнфордского университета Дэвид Паккард (David Packard) и Уильям Хьюлитт (William Hewlett) создали свою компанию по производству электроники, вложив в дело в общей сложности 538 дол.

Паккард и его жена Люсиль тогда жили в нижнем этаже указанного дома, а Хьюлитт - в деревянном коттедже на заднем дворе.

До последнего времени эти здания и гараж посещали и фотографировали туристы-любители высоких технологий. А на гараже (но не на доме) даже имеется памятный знак как у сооружения, имеющего большое историческое значение.

Теперь Hewlett-Packard намерена восстановить исторический гараж в первозданном виде, однако, открывать его для публики не планируется. Несмотря на небольшие размеры гаража (3,6 х 5,5 м) Хьюлитт и Паккард разгородили его в свое время на две части: в правой располагались производственные мощности, а слева занимались конструированием (правда, резательный станок находился на улице).

Первым продуктом Hewlett-Packard был генератор для тестирования звукозаписывающего оборудования. Затем были выпущены электронные индикаторы для кегельбанов, автомат для уборки салата и электрический аппарат для похудения.

Хьюлитт и Паккард переехали вместе со своей компанией в более обширные помещения в августе 1939 г. С тех пор компания пережила не один переезд. Сейчас на Hewlett-Packard по всему миру работают около 86 тыс. человек, а ее годовые доходы превышают 42 млрд. дол. Правда подразделение тестового и измерительного оборудования, то есть то, с чего начиналась Hewlett-Packard, в прошлом году отделилось с образованием новой фирмы Agilent Technologies.

По материалам InfoArt