30.10.2000 12:17:59

HONDA получает "оскаров" за двигатели

По информации СП "Днипро Мотор Инвест", официального дистрибьютора Honda Motor Co., Ltd. в Украине, сегодня HONDA выпускает лучшие двигатели внутреннего сгорания, согласно решению жюри из 34 членов, ответственных за выбор победителей международного награждения "Двигатель Года 2000".

Гибридный двигатель Honda Insight объемом 1.0 литр с системой IMA (Интегрированной помощи двигателю) был выбран абсолютным победителем этого ежегодного награждения, опередив такие известные силовые агрегаты как 5.5-литровый Ferrari V12, 2.5-литровый Alfa Ромео V6 и 3-литровый BMW с 6 цилиндрами, а также 4-литровые дизельные двигатели с турбонаддувом V8.

Блок Honda IMA был также выбран лучшим в номинациях "Меньше 1 литра" и "Лучшая топливная экономия". Кроме того, 1.8- и 2.0-литровые двигатели HONDA, установленные в Accord и Honda S2000, одержали победу в соответствующих категориях, а второй также занял общее третье место.

"HONDA является не только самым плодотворным производителем двигателей внутреннего сгорания, но, согласно результатам этого награждения, она также производит лучшие двигатели в мире", - сказал Грэм Джонсон, координатор международного награждения "Двигатель Года 2000" и редактор журнала Engine Technology International, который спонсировал это мероприятие. "Все судьи были поражены фактом, что бензиновый 1-литровый двигатель VTEC и электродвигатель мощностью 10kW гармонически работают вместе, чтобы обеспечить Insight блестящее ускорение, совершенство и, что важно, выдающуюся топливную экономичность. Гибридный двигатель HONDA бесспорно заложил основу для одной из ключевых тенденций в разработке двигателей нового тысячелетия", - добавил он.

"HONDA серьезно относится к сохранению окружающей среды, и мы полагаем, что гибридная концепция IMA - это превосходный способ максимизировать эффективность и снизить загрязнение, вызванное двигателями внутреннего сгорания", - сказал Хисао Сузуки, президент отдела исследований и разработок HONDA Europe, который получил награду. "Мы особенно рады, что судьи международного награждения "Двигатель Года" оценили силы и средства, которые мы вложили, чтобы разработать эту технологию, и мы очень гордимся тем, что получили эту награду".

На этом ежегодном награждении двигателей международная группа из 34 уважаемых автомобильных журналистов и незаангажированных промышленных экспертов отдавала свои голоса за лучшие в мире силовые установки массового производства. Команду жюри составляли представители из различных регионов Европы, Америки и Австралии.

Список номинаций включал двигатели восьми классов и дополнительные категории "Лучшая топливная экономичность", "Лучший экологически чистый двигатель" и "Лучшая концепция". Очки присуждались на основании субъективного мнения экспертов, а также технического превосходства автомобиля. Судьи также приняли во внимание показатели экономии топлива, шума, мягкости, мощности и т.д. Абсолютный победитель был отобран из числа этих восьми победителей в каждом классе двигателей.

LIGA ONLINE