18.10.2000 08:27:48

IBM разрабатывает "сотовые" компьютеры

Корпорация IBM сейчас занимается разработкой новой компьютерной структуры, которая позволит лучше организовать обработку на бизнес-компьютерах огромных массивов информации, передаваемых из Internet на корпоративные системы компаний, ведущих онлайновый бизнес.

Как сообщается, эти новые компьютеры будут действовать совсем не так как теперешние, где центральный процессор взаимодействует с модулями памяти и коммуникационными сетями.

Новые компьютеры по замыслу специалистов IBM будут работать на базе чипов, содержащих так называемые "соты" - ячейки, где процессоры, работающие с тактовой частотой около 1 ГГц, будут интегрированы с модулями памяти емкостью от 500 Мбайт до 1 Гбайта и связующими цепями. По заявлению IBM, такая "сотовая" организация вычислений позволит упаковать мощь 32 современных настольных компьютеров в один чип размером с монету в 10 центов.

Однако такие компьютеры появятся не завтра. По прогнозам IBM, они появятся не раньше чем через 5 лет. Причем главная трудность состоит не в создании "сотовых" процессоров, а в разработке необходимого ПО для подобной организации компьютерных вычислений.

По мнению IBM, с развитием сети Internet компьютерам придется все меньше заниматься непосредственно вычислениями, основными их задачами будут перемещение, управление, хранение и поиск очень больших объемов данных с очень высокими скоростями. Именно для таких задач и будут приспособлены "сотовые" компьютеры.

По материалам InfoArt