08.04.2001 14:55:11

Имидж Украины может быть улучшен

Украина способна улучшить свой внутренний и внешний имидж, заявил посол США в Украине Карлос Паскуаль, выступая вчера на ежегодной встрече выпускников, студентов и преподавателей Международного института менеджмента в Киеве.

По его словам, "Украина оказалась в ситуации, когда ее раздирают с одной стороны Россия, а с другой - Запад". По мнению г-на Паскуаля, выходом из этой ситуации может стать "решительная реализация" экономических реформ, а также "открытость и последовательность украинской внешней политики", сообщает Mignews.

По его словам, имидж Украины может быть восстановлен благодаря консенсусу в треугольнике "Президент-премьер-министр-обновленное парламентское большинство". Карлос Паскуаль выразил надежду, что "консенсус между правительством и Верховной Радой будет продемонстрирован 17 апреля" - день отчета в Верховной Раде о деятельности правительства.

По его словам, от Украины ожидают конкретных шагов в расследовании дела Гонгадзе с привлечением ФБР, демонстрации уважения к свободе прессы, поддержки диалога с оппозицией, успешной приватизации облэнерго. Одним из конкретных шагов посол США считает возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, которое откроет путь для сотрудничества со Всемирным банком и возможности реструктуризации украинского долга перед Парижским клубом кредиторов.