17.11.2000 08:16:00

Intel представит свой новый процессор Pentium 4 в понедельник 20 ноября

На выставке Comdex, которая проходит сейчас в Лас-Вегасе генеральный менеджер подразделения Intel Architecture Group Пол Отеллини (Paul Otellini) сообщил, что корпорация Intel официально представит свой процессор Pentium 4 в понедельник 20 ноября.

Первые две модели этого процессора будут иметь тактовые частоты 1,4 и 1,5 ГГц, то есть Intel опять (возможно, и ненадолго) опередит AMD в "гонке за мегагерцами" (хотя теперь уже можно говорить о "гонке за гигагерцами"). Согласно планам Intel, процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц будет выпущен к третьему кварталу 2001 г.

Одновременно с представлением процессора Pentium 4 свои новые компьютеры, построенные на его базе, представят сразу несколько крупных производителей ПК в том числе: Dell Computer, Compaq Computer, Gateway, NEC, IBM, Hewlett-Packard и Micron Electronics.

Помимо более высокой тактовой частоты, процессор Pentium 4 отличается от своего предшественника Pentium III и другими усовершенствованиями. По заявлению Intel, Pentium 4 построен на базе новой архитектуры. В нем используется "гиперконвейерная" (Hyper Pipeline) технология, позволяющая работать на более высоких тактовых частотах. Кроме того, в Pentium 4 используется механизм быстрого выполнения команд Rapid Execution Engine, благодаря которому тактовая частота логического блока процессора вдвое превышает общую тактовую частоту, что ускоряет выполнение математических вычислений. Кроме того, системная шина в Pentium 4 работает втрое быстрее, чем шина в Pentium III.

Пока основная проблема Intel состоит в том, что предназначенный для работы с Pentium 4 чипсет 850 поддерживает только память типа RDRAM. Эти модули памяти существенно дороже модулей SDRAM и DDR SDRAM (но не дают такого же выигрыша в производительности), и поэтому без энтузиазма используются производителями компьютеров. Многие из них приветствовали бы создание чипсетов для Pentium 4 с поддержкой памяти DDR SDRAM.

В принципе, Intel уже официально подтвердила планы модификации нового чипсета, известного пока под кодовым наименованием Brookdale, с целью реализации поддержки DDR-памяти. Но его выпуск произойдет не раньше второй половины 2001 г. Зато более расторопными оказались сторонние разработчики. Например, компания Via Technologies заявила, что она могла бы раньше Intel выпустить на рынок DDR-совместимые чипсеты для Pentium 4.

По материалам Россия-Он-Лайн