12.10.2000 08:57:48

Иран призвал палестинцев не идти на уступки Израилю

Министр иностранных дел Ирана Камаль Харизи призвал арабов твердо держаться своей позиции в отношении Израиля, несмотря на международные дипломатические усилия по урегулированию кризиса.

Выступая после встречи в Дамаске со своим сирийским коллегой, Харизи заявил, что в ближайшие дни, которые будут ознаменованы интенсивными консультациями в преддверии арабского саммита 21-22 октября в Каире, от арабов "потребуется сопротивление и исключительная стойкость".

По мнению иранского министра, позиция арабов за последние две недели значительно окрепла в результате "палестинского восстания" и захвата троих израильских солдат на ливанской границе. "Этот регион не боится Израиля, и палестинцы и другие народы региона осознали свое могущество", - сказал Харизи.

Из Сирии иранский министр вылетит в Ливан для переговоров с президентом страны и лидерами ливанской фундаменталистской группировки "Хезболлах", сообщает AFP. В Бейруте он, в частности, намерен поднять вопрос освобождения захваченных в субботу израильских военнослужащих, которых, по его мнению, надлежит выпустить лишь "в обмен на всех заключенных израильских тюрем", имея в виду арабов.

По материалам РБК