28.05.2001 09:10:49

Из Киева стартует экспедиция по изучению экологического состояния воды в Днепре

В понедельник, 28 мая в Киеве стартует экспедиция, целью которой является изучение качества воды в Днепре. Как сообщили в офисе Программы развития ООН (ПРООН), данный проект призван содействовать разработке системы мер и механизма их реализации для экологического оздоровления трансграничной реки Днепр - третьей по величине водной артерии в Европе.

Данная экспедиция станет продолжением проекта 2000 года. Как и осенью прошлого года, в рамках экспедиции будет производиться сбор данных для расчета объемов переносов загрязненных веществ через границы Украина-Белоруссия и Украина-Россия, а также выноса загрязненных веществ водами Днепра в Черное море, сообщает интернет-газета "Форум".

По результатам двух экспедиций будет проведен международный научный семинар по проблемам экологического состояния трансграничных участков бассейна Днепра и контроля за трансграничным загрязнением.

Водные ресурсы бассейна Днепра составляют около 80% водных ресурсов Украины и обеспечивают 32 млн. жителей (всего население 49 млн.) и 2/3 хозяйственного потенциала страны.

Экспедиция стартует с набережной Днепра в Киеве от памятника легендарным основателям города Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбидь. Перед этим будет дана пресс-конференция.