09.02.2001 12:58:00

"Известия": Николая Мельниченко уже нет в живых

Не так давно Александр Мороз говорил, что уничтожить Мельниченко - слишком опасно, так как он в нескольких местах, в том числе за границей, разместил все материалы с условием обнародовать их, если с ним что-то случится.

Сегодня же российская газета "Известия" сообщила о том, что у нее есть сведения, согласно которым бывшего офицера охраны Николая Мельниченко уже нет в живых.

Далее газета, оценивая сложившуюся в Украине ситуацию, пишет: "Кассетный скандал" - это лишь бикфордов шнур, ведущий под кресло президента... За всем этим стоят серьезные силы. В том числе в окружении самого Леонида Даниловича".

"Простой офицер охраны по собственной инициативе не мог решиться на такой "подвиг"... По некоторым данным, действиями Мельниченко руководил один из ближайших сотрудников президента Евгений Марчук, нынешний секретарь Совета безопасности и обороны, бывший председатель Службы безопасности Украины (по-простому КГБ), считающийся политическим союзником Кучмы".

"Социальная база президента размыта. Политикой нынешних властей недовольны и радикал-националисты из Львова, и чувствующие себя обманутыми русскоязычные жители Крыма, Харькова, Днепропетровска, Донецка. Свободная пресса против Кучмы. Запад ему уже не сочувствует. Москва со снисходительной улыбкой наблюдает за его агонией".