23.10.2000 15:52:00

К 10-летию независимости Казахстан пришел с оптимизмом

В настоящее время в Казахстане приватизирована большая часть госсобственности, а в частном секторе выпускается более 75% продукции, - сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Украине Равиль Чердабаев на состоявшейся в минувшую пятницу пресс-конференции, посвященной 10-летию независимости Казахстана.

По его информации, на начало текущего года в стране зарегистрировано более 100 тыс. частных предприятий (в т.ч. 1681 крупное предприятие), что составляет 81% от общего числа зарегистрированных предприятий.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 348 тыс. субъектов малого предпринимательства. В этой сфере занято около 1,5 млн. человек, что составляет почти четверть общей численности занятых в стране. По информации Посла, руководство страны намерено довести количество малых предприятий до 500 тыс. с тем, чтобы количество работающих в них достигло 40%.

По словам Р.Чердабаева, уже с прошлого года Казахстан начал переход от политики макростабилизации к политике экономического роста; наметилась устойчивая тенденция улучшения экономических показателей.

По оценкам экспертов, в казахстанскую экономику вложено более 80% всех прямых инвестиций, поступивших в Центральную Азию. Всемирный Банк включил Казахстан в число 20 стран мира, привлекающих наивысшие инвестиции, общая сумма которых за годы независимости превышает $11 млрд.

Р.Чердабаев также сообщил, что Казахстан досрочно рассчитался с Международным валютным фондом, в стране нет задолженности по социальным выплатам, средняя зарплата в августе составила около $99.

По общему объему природных ресурсов Казахстан занимает шестое место в мире; при этом извлекаемые запасы составляют около $10 трлн. Посол отметил, что по запасам вольфрама Казахстан занимает первое место в мире, второе - по хрому, третье - по марганцу, шестое - по золоту. После открытия месторождения нефти на Каспийской море страна вышла на пятое место в мире по запасам нефти.

По материалам УФС