08.02.2001 11:17:00

К возможной ротации части Национальной Рады по вопросам телевидения и радиовещания от парламента, ее члены относятся критически

Они говорят, что согласно закону заменить можно не больше двух членов Нацрады и только один раз в год, а нынешний состав Совета работает меньше года. Члены Нацрады, убеждены, что часть депутатов стремится к тому, чтобы во время предстоящих парламентских выборов, орган, который следит за соблюдением предвыборного законодательства в электронных СМИ, был неработоспособным.

Проводить техническую экспертизу оборудования, для того, чтобы зритель получал качественный эфирный продукт будет рекомендовать Национальная Рада отечественным теле и радиокомпаниям. Проведение такого аудита будет проводиться организациями, которые уже определила Нацрада. Наличие такого аудита будут учитывать во время проведения второго тура конкурса на получения лицензий на теле и радиочастоты.

Кроме того, Национальная Рада, приготовила новый перечень докуметов, которые нужно предьявить для участия в конкурсе. Первый тур, который закончился буквально на днях, еще будет проходить по старой схеме. Борис Холод, глава Национальной Рады: - "Около 5 телерадиокомпаний претендуют на одно место на представленные 51 канал и частоту".

Для прозрачности в работе телерадиокомпаний и переоформления лицензий на частоты, члены Нацради в перпективе планируют рекомендовать руководству электронных СМИ публиковать финансовые отчеты за год, сообщает "Новый канал".