14.03.2001 18:02:22

Кабмин не принял постановления о перетоках российской и украинской электроэнергии, но Дубина вынесет его повторно

14 марта Кабинет Министров не утвердил проект постановления, предложенный вице-премьером по ТЭК и промышленной политике Олегом Дубиной, и направил его на доработку, - сообщает proUA.

Против принятия постановления выступили Министр охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Иван Заяц и представитель президента в правительстве Владимир Лановой.

По информации Зайца, документ содержал в себе множество недоработок. В частности, по мнению Зайца, Дубина в сопроводительных документах не ответил на вопрос о цели объединения: или это делается для технологического выравнивания систем или Украина идет на регулярный импорт электроэнергии, не выписаны условия, при которых будет обеспечен нулевой переток электроэнергии.

Со своей стороны, Дубина в интервью журналистам сообщил, что подготовленный им проект документа не предусматривает импорт российской электроэнергии: "Нет импорта, есть слияние двух систем с нулевым перетоком". Дубина также считает, что параллельная работа позволит удержать энергосистему от развала в случае дефицита электроэнергии: "Чтобы мы не стояли на пороге развала собственной энергосистемы, для этого нужно слияние двух систем".

Заяц считает, что импорт более дешевой российской электроэнергии (1,4 цента за кВт-час) может привести к соблазну уделять меньше внимания реновации украинских электростанций, на что, по его мнению, не будет денег. "Если электроэнергия в России дешевле, и там есть ее излишек, то негативное сальдо может появиться только у нас", - считает Заяц.

По мнению Зайца, нерешенным остается вопрос о ценах на возмещаемую электроэнергию (в Украине кВт-час стоит 2,2 цента): "Если мы перебрали у России электроэнергию (там она стоит 1,4 цента), по какой цене мы ее должны возместить? По 1,4 или 2,2 как на нашем рынке?"

И.Заяц заявил: "Я очень сомневаюсь, что, идя к рынку, Россия или Украина будет соглашаться только на техническое выравнивание. Если есть две независимые экономики - это обязательно предмет купли-продажи. Пусть лучше эти люди (Дубина) думают, как задействовать простаивающие генерирующие мощности".

Дубина опроверг возможности импорта и спекуляций в разнице цен на украинскую и российскую электроэнергию: "На украинском рынке нет операторов поставки электроэнергии. Есть государственное предприятие "Энергорынок", подчиненное Кабмину. Постановление будет дорабатываться и выноситься на следующее заседание в том же содержании".