13.10.2000 11:01:26

Кабмин принял постановление о проведении мер по повышению безопасности и надежности функционирования АЭС

На состоявшемся вчера заседании Кабинета Министров было принято постановление, предусматривающее проведение ряда мер по повышению безопасности и надежности функционирования атомных электростанций, - сообщил журналистам Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов.

По его словам, постановление предусматривает пересмотр тарифов для атомных электростанций, в частности их составляющих. Предполагается внесение соответствующих предложений об изменении законодательной нормы, предусматривающей отнесение к прибыли АЭС средств, затраченных на вывод атомных блоков из эксплуатации и страхование от нанесения ядерного ущерба. Как заявил С.Ермилов, разработанные предложения предлагают включить эти составляющие в себестоимость продукции АЭС.

Принятое сегодня постановление отменило действие постановления N 881 от 24 мая 1999 г. "О мерах по обеспечению стабильной работы атомных электростанций". Это решение, по словам С.Ермилова, вызвано тем, что действие утвержденных им норм привело "к большим убыткам НАЭК "Энергоатом" от дисконтирования тарифов".

По материалам УФС