05.04.2001 09:11:00

Какая связь между Ющенко и олигархом Черным?

Запланированный на среду визит в Москву Премьер-министра Украины Виктора Ющенко не состоялся. Гипотезам о том, почему вдруг украинский премьер в течение буквально двух часов отказался от своих намерений лететь в столицу России, чтобы решить ряд важнейших для Украины вопросов, нет числа.

Самое первое и банальное, хотя более всего соответствующее действительности объяснение – Ющенко испугался. Испугался собственной активности. Ибо задачу наиболее вероятный кандидат в президенты Украины поставил перед собой действительно сложную – постараться побить Кучму его же излюбленным оружием, "российской" картой, сообщает интернет-газета Правда.Ру.

Но у Ющенко это не получилось. Видимо, пробный демарш Премьера очень быстро "вычислили" в президентском окружении. После чего намекнули – или не будет визита, или не будет ничего.

На первый взгляд, резкий рывок Ющенко по направлению к Москве с последующим не менее неожиданным откатом выглядит достаточно странно. Уж если украинский премьер решил продемонстрировать миру свои дипломатические потенции, дабы хоть чем-то повысить сократившийся вдвое рейтинг, то нужно было идти до конца (тем более что за Ющенко тянется дело о махинациях с валютными фондами).

Но, как говорят, силы воли и решимости у Премьера не хватило. За день до визита Виктор Ющенко внезапно заболел и отложил поездку в Москву.

Между тем, вездесущие украинские журналисты буквально на днях раскопали сенсационную информацию о связях Виктора Ющенко и бывшего российского алюминиевого магната Льва Черного. Сколотивший в 90-е годы на спекулятивных сделках с алюминием огромное состояние, Лев Черной в прошлом году был вынужден спешно продать свои акции, поскольку оказалось, что цивилизованный российский бизнес больше не желает иметь дело с человеком, занимающимся исключительно откачкой денег за рубеж.

Интернет-газета сообщает, что оставшийся не у дел бывший хозяин подпольного трикотажного цеха сначала решил заняться благотворительностью, но увидев, что никаких дивидендов с этого он не получит, надумал переквалифицироваться в политики. Черной создал политическое движение "Мир", во главе которого он планирует триумфально вступить в стены Государственной Думы России. Но это все планы на будущее.

А в настоящем картина получается совсем другая. Примерно в марте прошлого года в ряде областей Украины представители никому не известных фирм начали массированную скупку акций наиболее ликвидных предприятий машиностроительного, топливно-энергетического и агропромышленного комплекса. На основании полученной информации аналитические службы СБ Украины пришли к выводу, что за всеми этими "покупками" стоит именно Лев Черной. Бывший представитель транснациональной компании TWG, долгие годы державшей на коротком поводке всю цветную металлургию России, Казахстана и Украины, совершенно справедливо рассудил, что, если ему не суждено заявить о себе в политике и бизнесе на территории России, то необходимо создать себе дополнительный плацдарм. Украина подходила для этого больше всего. Полная свобода действий и реальная возможность отомстить не заметившей очередного "светильника" России…

Благодаря старым связям Бориса Березовского в Верховной Раде Украины и правительстве Лев Черной смог быстро сойтись с Виктором Ющенко. По мнению интернет-газеты, "опытный кукловод 2 быстро нащупал у честолюбивого Премьера слабые места, на которые можно было в нужном случае очень больно нажать". Правда, подозревать Черного в двоедушии нельзя – он очень прочно зацепился за Ющенко, которому пообещал "всяческую помощь" при "решении вопросов в России". Взамен Черной, по-видимому, хотел одного – надежного политического прикрытия. И, судя по всему, он его получил – во всяком случае, о притеснении бизнеса Льва Черного со стороны украинских олигархов ничего не известно.

По мнению Правды.Ру, на сегодня существование тандема Ющенко-Черной ни у кого в Украине сомнений практически не вызывает. В этой связи внезапный отказ Ющенко от поездки в Москву начинает восприниматься как звено в подковерной борьбе теневых олигархов. В связи с чем возникает законный вопрос - кто же на самом деле будет руководить будущим Президентом Украины?