30.08.2001 16:46:00

Канада создает иммиграционную программу для строителей

Правительство Канады рассматривает вопрос о создании отдельной иммиграционной программы для профессионалов в области строительства. Причем речь идет не об инженерах или архитекторах, а о "простых строителях" – каменщиках, плотниках, бетонщиках, стропальщиках и т.п.

Ряд заинтересованных канадских организаций, в частности Информационно-технологическая ассоциация Канады и Жилищно-строительная ассоциация Торонто, обратились к властям с требованием немедленно заняться решением проблемы отчаянного дефицита кадров в индустрии строительства, - сообщает travel.ru. По мнению специалистов, строительство – второй после "компьютерного" сектор канадской экономики, где нехватка кадров ощущается особенно остро. Как заявил вице-президент Жилищно-строительной ассоциации Торонто Стивен Дюпюи, "на строительные специальности теперь смотрят с пренебрежением. Все хотят видеть своих детей юристами, экономистами, врачами и никто – строителями. Строительная промышленность Канады готова принимать специалистов из любой страны, лишь бы они обладали необходимыми навыками".

Организации, заинтересованные в представителях рабочих специальностей, не требующих высшего образования, настаивают, чтобы еще до принятия нового канадского иммиграционного законодательства, которое должно уравнять в правах на иммиграцию людей с высшим и средним специальным образованием, правительство разработало особую программу для привлечения в Канаду иностранных строителей. Правительство же пока думает.