11.05.2001 17:47:23

Канадская компания намерена поставлять газ Украине

Канадская корпорация Indusmin Energy намерена подписать контракт о поставках природного газа украинским электростанциям и Национальной газовой компании на сумму $160 млн. Контракт рассчитан на 12 лет. Украинские партнеры Indusmin имеют западные гарантии на оплату в долларах США за пределами Украины, что является главным критерием для международного финансового сообщества.

По словам представителей корпорации, реализация данного контракта начнется в IV квартале текущего года, в соответствии с программой бурения и добычи газа, сообщает Корреспондент.net.

"Этот договор является важным шагом к формированию надежного рынка сбыта для добываемой нами нефти и газа к западу от Крымского полуострова в Украине", - сказал директор Indusmin Джордж Мунос.

В настоящее время компания Indusmin-Kerch занимается разработкой нефтегазоносных блоков к западу и востоку от Крымского полуострова. Запасы западного блока (Карлавское) оцениваются компанией в 8,84 млн. баррелей нефтяного эквивалента (бнэ).

Керченское месторождение к востоку от Крыма состоит из 5 блоков. Разведанные запасы составляют 161,5 млн. бнэ. Кроме того, его дополнительные прогнозные запасы оцениваются в 202,5 млн. бнэ.

Украина в настоящее время потребляет около 73 млрд. куб. метров газа в год. В то же время добыча газа в стране - 18,5 млрд. куб. метров. Остальной объем импортируется из России и Туркмении.