15.05.2001 10:08:00

Кардинал Гузар обеспокоен реакцией Москвы на визит Папы в Киев

Кардинал Гузар обеспокоен реакцией Москвы на визит Папы в КиевУкраинская Греко-Католическая Церковь обеспокоена негативным отношением Русской Православной Церкви к предстоящему визиту Папы Иоанна Павла II на Украину, сообщает "Мир Религий".

Об этом заявил глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ), кардинал Любомир Гузар. "Шестьдесят-семьдесят лет назад мы, католики, вели себя так же", - отметил он. Кардинал надеется, что "российским православным не нужно будет семьдесят лет, чтобы изменить свое отношение и понять, что для настоящего сближения нужно вести себя", как выразился кардинал, "по-человечески".

В сегодняшних обстоятельствах "поведение православных выглядит плохо, и мир это осуждает", утверждает кардинал. По его словам, необходимо спокойно воспринимать нынешнее поведение Русской Православной Церкви и надеяться на его изменение.

Он также подчеркнул, что не следует показывать "католиков рыцарями на белых конях, а православных разве что не с рогами и хвостами", отметив: "К счастью это не так".

Вместе с тем, Любомир Гузар не исключает, что во время визита Папы Иоанна Павла II на Украину могут быть акции протеста, однако он заявил, что не боится каких-либо эксцессов. "Возможно, где-то будут транспаранты, крики или тухлые яйца - это вещи, которые предусмотреть нельзя. Однако люди, которые выступают против Римского Первосвященника, забывают, что это такой человек, выступать против которого означает осуждать самого себя", - сказал кардинал.