05.09.2001 09:10:52

Кармазин втянет Кучму и Генпрокуратуру в скандал вокруг приватизации Харцызского трубного

Руководитель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин проинформирует президента Украины Леонида Кучму и силовые ведомства - Генпрокуратуру, СБУ и МВД - о нарушениях, допущенных Фондом государственного имущества при подведении результатов по продаже 76% акций Харцызского трубного завода (ХТЗ). Об этом он сообщил на пресс-конференции 4 сентября.

Кармазин считает, что в результате исключения из конкурса Полтавского горно-обогатительного комбината государство не получило в бюджет 96 млн. гривен, которые предприятие собиралось заплатить за пакет акций ХТЗ сверх стартовой суммы в 122 млн. гривен.

"У народа Украины украдено 96 млн. гривен. Это два годовых бюджета таких городов как Винница, Черкассы или Кировоград. Наша программа приватизации не выполняется в том числе из-за таких случаев. По возвращении президента из заграничной командировки мы поставим в известность и его. В государстве произошла широкомасштабная кража. Думаю, это отобьет охоту впредь делать такие вещи", - заявил Кармазин.

Он, в частности, считает необоснованными причины отстранения от конкурса ПГОКа. Кроме того, по его мнению, ФГИ не имел права подводить итоги конкурса после вынесения определения Печерского местного суда Киева по иску миноритарного акционера ХТЗ Нели Вершининой. Вершинина потребовала признать недействительным решение конкурсной комиссией ФГИ об исключении ПГОКа из конкурса. 27 августа - в день проведения конкурса суд запретил ФГИ осуществлять действия по проведению конкурса, сообщает ForUm.

ПГОК является одним из крупнейших экспортеров железорудных окатышей, оборот предприятия составляет около 800 млн. гривен в год. Наиболее крупными акционерами ПГОКа являются украинско-немецкая "Мега-Моторс" и украинско-швейцарская "Бари".

27 августа ФГИ заключил договор купли-продажи ХТЗ с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса", которая предложила за пакет на 4 млн. гривен больше стартовой цены - 126 млн. гривен. Из-за определения суда по иску Вершининой ФГИ не может получить оплату за пакет со стороны победителя.