17.10.2000 08:16:24

Хакеров больше не удовлетворяет обычный взлом, они требуют денег

Как сообщил в субботу сайт Antionline.com, 55-летний английский хакер, пытавшийся взломать компьютерную систему газеты Daily Mail (http://www.dailymail.co.uk), где он когда-то работал, был осужден на 18 месяцев лишения свободы. Приговор вынес суд городка Southwark Crown, графство Восточный Сассекс.

Хакер хотел вывести компьютерную систему газеты из строя как минимум на неделю. Daily Express, основной конкурент пострадавшей газеты Daily Mail, заявила на хакера в полицию после того, как он пришел просить у редакции денег за свои подвиги.

А в Нидерландах компания Eagle Network привела свои сайты в рабочее состояние после 11-дневного простоя. Причиной простоя стал взлом, произведенный, по словам представителей компании, опытным европейским хакером.

По мнению главы компании Джозефа Вигорито, хотя взломщик требовал от компании денег, его основной мотивацией были политические пристрастия. Вигорито сообщил, что хакер по кличке Bulgarianboy, требовал закрытия сайта www.antiwar.com (один из сайтов, который размещался на сервере компании Eagle Network).

1 октября серверы компании перестали работать. Это произошло после того, как некий злоумышленник взял под контроль роутер компьютерной системы компании. Технические сотрудники, работавшие с роутером, не смогли выкинуть взломщика из системы или обезвредить его.

Эксперты, изучивших ситуацию, заявляют, что до сих пор такой взлом считался невозможным с чисто технической точки зрения. Специалисты полагают, что хакер такого уровня может взломать практически любую систему, имеющую выход в Интернет.

По материалам InfoArt